Confira o resultado territorial do Concurso de Vídeos Educativos Saúde na Escola

A Secretaria da Educação do Estado da Bahia divulga, nesta quinta-feira (7), o resultado territorial do Concurso de Vídeos Educativos Saúde na Escola 2019, destinado a estudantes da Rede Estadual. O concurso tem o objetivo de promover a reflexão sobre a temática entre os estudantes e professores, além de estimular ações de prevenção e promoção à saúde na escola.
 
Esses vídeos serão avaliados pela Comissão Estadual nos dias 07 e 08 de novembro e os três melhores avaliados de cada subtema passarão para a etapa
 
Confira a lista dos vídeos selecionados
 
>> Subtema: Controle do mosquito Aedes aegypti e prevenção das arboviroses
NTE
UNIDADE ESCOLAR
MUNICÍPIO
ESTUDANTES AUTORES
NTE 07
Colégio Estadual Henrique Brito 
Teixeira de Freitas
Isabelly Barbosa Ribeiro
Rebeca Silva dos Santos
NTE 08
Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste Itororó
Itororó 
Guilberty Santos Silva
Flávia Alessandra Matos dos Santos
NTE 13
Colégio Estadual de Brumado
Brumado
Antoniel Teixeira Carlos da Silva
Lusdete Pereira Borges
NTE 15
Centro Tecnológico de Educação Profissional da Bacia do Jacuípe II João Campos
Riachão do Jacuípe
Liviane Reis Lião
Alexsandra de Jesus Santos
NTE 16
Colégio Estadual do Junco – Anexo Paraíso
Jacobina
Zaine Santana Costa
Ester Silva Oliveira
NTE 20
Colégio Estadual Isaías Alves
Poções
Davi Leandro Souza
Fernanda Almeida
NTE 23
Colégio Estadual Rolando Laranjeira Barbosa
Santa Maria da Vitória
Luidy Wbiratan Costa Xavier
Fabio Renilson Santos Nunes
NTE 25
Escola Estadual Quilombola São Tomé
Campo Formoso
Luma Isadora Silva Santos
Jackson Vitor Ribeiro Marques
NTE 26
Colégio Estadual de Plataforma
Salvador
Samai Melo Anunciação
Julia Souza Santos

>> Subtema: Prevenção às infecções sexualmente transmissíveis (IST) e Aids
NTE
UNIDADE ESCOLAR
MUNICÍPIO
ESTUDANTES AUTORES
NTE 02
Colégio Estadual Luiz Viana Filho
Barra
Mariana Ribeiro da Silva
Lualdy Santiago Oliveira
NTE 03
Colégio Estadual Doutor Antônio Carlos Magalhães
Seabra
Luana Aquino Santos
José Felipe Alencar de Souza
NTE 04
Colégio Estadual Rubem Nogueira
Serrinha
Ana Jaquira de Carvalho Santos
Midiã Santana de Jesus
NTE 06
Colégio Estadual Nair Lopes Jenkins
Wenceslau Guimarães
Ingrid Batista dos Santos
Raison dos Santos Dias
NTE 09
Colégio Estadual Aldemiro Villas Boas
São Miguel das Matas
Joyce Bonfim Barreto
Maile da Silva Castro
NTE 11
Colégio Estadual Mimoso do Oeste
Luís Eduardo Magalhães
Andressa Borges Mendes
Karolinne Gonçalves do Vale
NTE 13
Colégio Estadual Getúlio Vargas
Brumado
Lauane Oliveira da Silva
Phâmela Vitória Portugal dos Santos
NTE 15
Colégio Estadual Normal de Pintadas
Pintadas
Diogo Almeida de Oliveira Souza
Maike Gonçalves Oliveira Santos
NTE 19
Colégio Estadual Helena Assis Suzart
Feira de Santana
Helen Silva Santos
Anailsa da Silva Santos Vasconcelos Ferreira
NTE 20
Colégio da Polícia Militar – CPM Eraldo Tinoco
Vitória da Conquista
Hemelly Rios Santos
Lorena Soares do Nascimento
NTE 23
Colégio Estadual Rolando Laranjeira Barbosa
Santa Maria da Vitória
Grazielly Gonçalves Silva
Guilherme Lelis da Silva
NTE 25
Centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte Norte do Itapicuru
Jaguarari
José Wilker Nascimento de Souza
Sara Coelho da Silva
NTE 26
Colégio Estadual Plataforma
Salvador
Luiza do Carmo de Jesus
Melissa Fonseca Passos
NTE 27
Colégio Estadual Armando Ribeiro Carneiro
Eunápolis
Thalita dos Santos Nascimento
Vinicius Vilhena de Oliveira
>> Subtema: Promoção da alimentação saudável
NTE
UNIDADE ESCOLAR
MUNICÍPIO
ESTUDANTES AUTORES
NTE 02
Colégio Estadual Luiz Viana Filho
Barra
Mileide Pereira de Brito
Hellen Joyce de Castro Barbosa
NTE 04
Colégio Estadual Normal de Serrinha
Serrinha
Angélica Damião dos Santos
Ângelo Gustavo Santos Pinto
NTE 07
Colégio Estadual Henrique Brito  / Tempo Integral
Teixeira de Freitas
Tawana dos Santos Moreira
Gabrielle Alves do Nascimento
NTE 08
Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste Itororó
Itororó 
Lorena Camille Oliveira Silva
Karine Cerqueira dos Santos
NTE 09
Colégio Estadual Aldemiro Villas Boas
São Miguel das Matas
Nubia Garcês Esperança
Tayrlon Gabriel Santos da Cruz
NTE 11
Colégio Estadual Maria Olélia Lutz
Luís Eduardo Magalhães
Rafael da Silva Santos
Áquila Leão Resplandes Chaves
NTE 13
Colégio Estadual Getúlio Vargas
Brumado
Larissa Lobo de Souza
Jhennyfer Beatriz de Jesus Leite Souza
NTE 16
Colégio Estadual Ernesto Carneiro Ribeiro
Saúde
Gabriel Santos Nascimento
Luciene Jesus dos Santos
NTE 18
Colégio Estadual São Francisco
Alagoinhas
Tamires Vitória Barbosa Souza
____________________
NTE 19
Colégio Estadual Rotary
Feira de Santana
Letícia Lima Santos Caribé
Maria Clara Sousa Sena
NTE 20
Colégio Estadual de Piripá
Piripá
Andressa Santos Nery
Thaylane Almeida Guimarães
NTE 23
Colégio Estadual Rolando Laranjeira Barbosa
Santa Maria da Vitória
Cinthia Neves Silva
 
Ismael de Almeida Santos
NTE 25
Centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte Norte do Itapicuru
Jaguarari
Anna Luisa Nascimento do Bonfim
Alcione Souza Bonfim da Silva
NTE 26
Colégio Estadual Governador Lomanto Junior
Salvador
Eva Brenda Soares da Silva
Cailane de Oliveira Suzart Ferreira
>> Subtema: Prevenção ao uso do álcool, tabaco e outras drogas
NTE
UNIDADE ESCOLAR
MUNICÍPIO
ESTUDANTES AUTORES
NTE 02
Colégio Estadual Coronel João Duque
Carinhanha
 Jamilson Cardoso Santos
Jean de Assis Borges Ruzsicsha
NTE 06
Colégio Estadual Paulo Cesar da Nova Almeida
Ibirapitanga
Yuri Lima dos Santos
Clara Evangelista de Miranda
NTE 07
Colégio Estadual Machado de Assis
Teixeira de Freitas
Kamille de Olveira Porto
Yasmim Oliveira Rocha Pereira
NTE 08
Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste Itororó
Itororó 
Ryann Azevedo Coutinho
Marcelly Cardoso Alves
NTE 09
Colégio Estadual João Pessoa
Itaquara
Alisson Queiroz Santos
Elisson Queiroz Santos
NTE 11
Colégio Estadual Antônio Geraldo
Barreiras
Gerson Zacarias Rocha de Oliveira
Thiago Elias da Silva Oliveira
NTE 13
Colégio Estadual de Brumado
Brumado
Daniel Souza Vieira
Elisângela da Silva Mata
NTE 15
Centro Tecnógico de Educação Profissional da Bacia do Jacuípe II João Campos
Riachão do Jacuípe
Jaiane Machado Silva
Maíra Queiroz de Oliveira
NTE 16
Colégio Estadual Ernesto Carneiro Ribeiro
Saúde
Camilo Ferreira Silva Noblat Pérez
Mário Alves da Silva Fialho
NTE 19
Colégio Estadual Antônio Carlos Magalhães
Antônio Cardoso
Bruna Sena da Silva e Silva
Wesley Silva Santos
NTE 20
Colégio Estadual Edvaldo Flores
Maetinga
Edilene Sousa Alves
Kerina Carrilho dos Santos
NTE 22
Colégio Estadual Maria José da Silva Limeira
Jequié
Marcos Vinicius Arcanjo dos Santos
Raiza Pereira Muniz
NTE 23
Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Corrente
Santa Maria da Vitória
Jorge Cardoso Santos Silveira
Neirivan Carvalho de Almeida
NTE 25
Colégio Estadual Quilombola de São Tomé
Campo Formoso
Ângela Maria Santos Nascimento
Emilly Vitória Jatobá Vieira
NTE 26
Colégio da Polícia Militar do Lobato
Salvador
Pablo Rogério Lemos dos Santos
Letícia Santos de Jesus
NTE 27
Colégio Estadual Armando Ribeiro Carneiro
Eunápolis
Lucas Guimarães Chaves
Fellipe Ferreira Silva Conceição
>> Subtema: Promoção da cultura da paz: repeito à vida e combate ao bullying nas escolas
NTE
UNIDADE ESCOLAR
MUNICÍPIO
ESTUDANTES AUTORES
NTE 03
Colégio Estadual Doutor Antônio Carlos Magalhães
Seabra
Malaquias França dos Santos
Izabela de Souza Brandão
NTE 04
Colégio Estadual Normal de Serrinha
Serrinha
Hallana Brito Lima Cordeiro
Vanessa de Oliveira Quaresma
NTE 07
Colégio Estadual Machado de Assis
Teixeira de Freitas
Guilherme Lima da Silva
Mateus dos Santos Rodrigues
NTE 08
Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste Itororó
Itororó 
Daila Santos Santana
Giselly Brito Moreira
NTE 09
Colégio Estadual João Pessoa
Itaquara
Daniel Santos de Araújo
Gabriel Moreira Bispo Santos
NTE 11
Colégio Estadual de Barreirinhas
Barreiras
Divanildo Silva de Souza
Iuri Pereira de Almeida
NTE 13
Colégio Estadual de Brumado
Brumado
Daniel Souza Vieira
Elisângela da Silva Mata
NTE 15
Centro Tecnógico de Educação Profissional da Bacia do Jacuípe II João Campos
Riachão do Jacuípe
Isabelle Carneiro
Raul Davi da Silva Carneiro
NTE 18
Colégio Estadual São Francisco
Alagoinhas
Andrey Torres Santos
Monique Evelin Barbosa Azevedo
NTE 19
Colégio Estadual Antônio Carlos Magalhães
Antônio Cardoso
Vanusa Costa de Almeida
Robert da Paixão Santos
NTE 20
Colégio Estadual José Moreira Cordeiro
Cordeiro
Edivar Henrique de Sousa
Talita Maria Rocha
NTE 22
Colégio Estadual Luís Eduardo Magalhães
Aiquara
Gabriel Santos Conceição
Gabriel Bispo Barberino
NTE 23
Colégio Estadual Rolando Laranjeira Barbosa
Santa Maria da Vitória
Amanda Pereira dos Santos
Akiel de Queiroz França
NTE 25
Colégio Estadual Luís Eduardo Magalhães
Senhor do Bonfim
Oséias Lopes da Silva
Mateus Pereira dos Santos Nascimento
NTE 26
Centro Estadual de Educação Profissional Empreende Bahia
Salvador
Felipe  de Souza Araújo
Leonardo Jesus dos Anjos
NTE 27
Colégio Estadual Armando Ribeiro Carneiro
Eunápolis
Giovana Conceição Gomes
Vitoria Silva Reis
>> Subtema: Promoção da saúde ambiental e do desenvolvimento sustentável socioambiental
NTE
UNIDADE ESCOLAR
MUNICÍPIO
ESTUDANTES AUTORES
NTE 04
Colégio Estadual Normal de Serrinha
Serrinha
Giselle Nascimento dos Santos
Hércules de Souza Xavier
NTE 06
Colégio Estadual Nair Lopes Jenkins
Wenceslau Guimarães
Ingrid Azevedo Gomes
Luiz Fillipe Silva Moreira
NTE 07
Colégio Estadual Machado de Assis
Teixeira de Freitas
Ana Luíza Batista Silva
Vinícius de Almeida Rocha
NTE 08
Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste Itororó
Itororó 
Joice Da Silva Gonçalves
Julia Neri Vieira
NTE 09
Colégio Estadual Ruy José de Almeida
Laje
Laura Samyra Moreira Soares Pires
Vanderson Argôlo dos Santos
NTE 11
Colégio Estadual Constantino Catarino de Souza
Luís Eduardo Magalhães
Alerrandro da Silva Cardoso
Maesley Silva das Neves
NTE 13
Colégio Estadual Costa e Silva
Tanhaçu 
Lana Bárbara Escolástica dos Santos Araújo
Emanuelle Santos Souza
NTE 15
Colégio Estadual Normal de Pintadas
Pintadas
Izadora Lopes Sampaio
Marco Lima Macêdo
NTE 16
Colégio Estadual Ernesto Carneiro Ribeiro
Saúde
Antônio Oliveira Matos Neto
Luciano Augusto Oliveira Dias
NTE 18
Colégio Estadual São Francisco
Alagoinhas
Breno Gabriel Albuquerque Carmo
Florismara Albuerque Carmo
NTE 20
Escola Estadual São João Batista
Vitória da Conquista
Emile Santos de Oliveira
 
Eloísa Oliveira Sales
NTE 23
Colégio Estadual Rolando Laranjeira Barbosa
Santa Maria da Vitória
Laís Cristine Silva de Jesus
Natanael Soares Barbosa
NTE 25
Centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte Norte do Itapicuru
Jaguarari
Jefferson Souza De Andrade
Bruno da Silva Borges
NTE 26
Colégio Estadual Luiz Navarro de Brito
Salvador
Fernanda Brito Machado
Guilherme de Jesus Santana
NTE 27
Colégio Estadual Modelo Luís Eduardo Magalhães
Porto Seguro
David Gonçalves de Souza Lisboa
Anthony Pinheiro da Silva


Fonte: Secretaria da Educação do Estado da Bahia